Украина, г. Киев

+38 (093) 645-81-51, +38 (098) 585-58-20, +38 (044) 360-30-33 info@archilux.com.ua

Бревенчатые дома

Бревенчатые дома. Дизайн и архитектура.

Ральф Кайло.

2006 год

Бревенчатые дома. Дизайн и архитектура. Ральф Кайло. 2006 г.

 

          Ральф Кайло получил ученую степень в Бостонском университете. Он ведущий авторитет в сфере строительства и дизайна деревянных домов, деревянной мебели ремесленного производства.

          В книге представлено десять проектов домов, ранчо, вилл: Лосиные пастбища, Рыбий хвост, Два лося, Еловая бухта…

          Все мы вышли из пещер и хижин из камня, бревен и прутьев. Живая природа бревен говорит о свободе. Круглые спилы выглядят чувственно. Протяженные горизонтальные линии бревен и природный ритм подкровельных стропил создают ощущение бесконечности, путешествие в неизведанное.

          Деревянный дом открывает смысл бескомпромиссной честности.

          Именно в таких домах мы стали людьми, теми, кто мы есть сегодня. Полное осознание того, что каждый маленький жучок прошел собственный жизненный путь, с трудом поддается пониманию и осмыслению человеком, внушая мне страстное благоговение перед жизнью. Где-то в глубине сознания мы понимаем, что деревья и люди находятся в симбиотических отношениях. Они дышат углекислым газом, который мы выдыхаем. И благосклонно создают из СО2 кислород, который дает нам возможность дышать.

          Очевидно, что мы не самые устоявшиеся создания на земле, но мы пытаемся ими стать. Одно только неизменно: мы всегда ищем убежище. Нам всегда необходимо защитить себя от стихии, от опасности, а подчас, и от нас самих.

          И, несмотря на то, что мы социальные существа, — мы также стремимся к индивидуальности. Мы стремимся к самовыражению, мы любим коллекционировать и украшать вещи, и каждый из нас признает красоту в своем понимании. Наши пристрастия и предпочтения уникальны, как и мы сами. Движение под девизом «Назад к природе» поддерживается каждым поколением, с тех пор как Сократ высказал свое сакраментальное: «Эй! Отойди, ты заслоняешь мне солнце».

          Окна и панорамные виды важны настолько, насколько они раскрывают достоинства ландшафта. Величие архитектуры состоит в наслаждении природой. Хороший дизайн концентрируется на страсти, на чувствах. Дома не должны превращаться в музеи, где можно только ходить и смотреть, но нельзя ни до чего дотрагиваться, они должны быть готовы к тому, что кофе прольется на стол, что в них можно ходить босиком, можно подбросить полено в очаг и пригласить друзей, поговорить друг с другом, держать домашних питомцев, отдыхать.

          Хорошая архитектура позволяет продолжать получать новые впечатления и опыт.

 

 

          Скачать полное содержание книги бесплатно   тут  >>>